Categories
Uncategorized

Du metal aux Trans Musicales

Les 43e Rencontres Trans Musicales de Rennes se dérouleront du mercredi 1er au dimanche 5 décembre 2021 dans plusieurs salles de spectacles de la métropole rennaise : l’Étage, l’UBU, le TNB, le Parc Expo, les Champs Libres, l’Aire Libre, le Triangle… L’Association des Trans Musicales nous promet d’ailleurs des 43e Rencontres Trans Musicales de Rennes très intenses. 

« Cette intensité va même jusqu’à s’exprimer dans les choix de programmation, puisque le millésime 2021 donne une place de choix à l’impact scénique et sonore du rock, qu’il soit surf, garage, psychédélique, prog, kraut, punk, post-punk, grunge, post-hardcore et même metal. »

Du metal, il y en aura aux Trans avec le groupe malgache Loharano et le trio indonésien et féminin Voice Of Braceprot en tournée européenne, pour la première fois et avec une date française unique aux 43e Rencontres Trans Musicales de Rennes !

Voice of Baceprot en tournée européenne pour la première fois !

28/11/2021 – Patronaat, Haarlem, NL Pays-Bas  

30/11/2021 – Merleyn, Nimègue, NL Pays-Bas

01/12/2021 – Vera, Groningue, NL Pays-Bas

02/12/2021 – Le Botanique, Bruxelles, BE Belgique  

04/12/2021 – Trans Musicales, Rennes, FR France  

08/12/2021 – L’Entrepôt, Arlon, BE Belgique  

09/12/2021 – Atelier des Moles, Montbéliard, FR France  

10/12/2021 – L’Usine PTR, Genève, CH Suisse  

Voice Of Braceprot  (Indonésie – groove metal) se produira ainsi au Parc Expo (Hall 3) le samedi 4 décembre 2021 à minuit et demie (0h30-1h15) aux côtés d’Antti Paalanen (Finlande – transe viking) ; de Komodrag And The Mounodor (France – rock prog psychédélique) et de Folly Group (Royaume-Uni – post punk) !

Il y aurait beaucoup d’artistes issus d’horizons très divers du local à l’international dans des styles plus ou moins « rock » ou ‘metal » à citer au programme de ces 43e Rencontres Trans Musicales de Rennes :

Brieg Guerveno, par exemple, un artiste qu’on vous a déjà présenté à plusieurs reprises à Culture METAL et qui s’est produit voici un mois, le mardi 5 octobre 202, en première partie du concert acoustique du groupe de metal belge, Amenra ; un évènement Garmonbozia.

Brieg Guerveno se produira lors des 43e Rencontres Trans Musicales de Rennes, le mercredi 1er et le jeudi 2 décembre 2022 au TNB, salle Jean Vilar. Le groupe de rock breton originaire de Saint-Brieuc était aussi programmé pour les 42e Rencontres Trans Musicales de Rennes. L’évènement, comme beaucoup d’autres, avait été annulé en raison de la crise sanitaire mondiale. Brieg Guerveno s’est alors produit lors de l’édition virtuelle des TRANS 2020. Sa prestation à l’UBU avait d’ailleurs été retransmise via les chaînes locales (TVR, tebeo et tebesud) mais aussi via france.tv culturebox. « Les Trans s’invitent chez vous ! »

Voici un retour souvenir en images sur le concert de Brieg Guerveno au Samaïn Fest 2017 par Amandine Briche pour Culture METAL

Trans 2021 : la programmation artistique

Mercredi 1er UBU 20h30  

Urban Village – Afrique du Sud jazz folk sud-africain 

Wet Leg – Royaume-Uni pop rock

Zina Reinhardt – France electro gypsy waves 

Jeudi 2 UBU de 16h à 20h  

W!ZARD – France – post-hardcore 

Mad Foxes – France – grunge 

Bad Pelicans – France – garage punk 

Jeudi 2 L’Étage de 16h à 19h  

Badi – Belgique République Démocratique du Congo – Afrique -rap 

Niteroy – France pop tropicale  

Rodrigo Cuevas – Espagne queer folk asturienne 

Jeudi 2 Hall 3 Parc Expo de 19h30 à 3h  

Anatole Trans – France – DJ beats&mods 

Blanketman – Royaume-Uni – pop rock 

Gwendoline – France – new wave 

Monsieur Doumani – Chypre – rock psychédélique chypriote 

Hello Forever – États-Unis – pop psychédélique

Jeudi 2 Hall 8 Parc Expo de 19h30 à 3h  

Inspector Tanzi – France – DJ musiques électroniques 

Ladaniva – Arménie France – fusion balkanique 

Dadi Freyr – Islande – electro pop

Yann Tiersen – France – electronic set 

Noisy – Royaume-Uni – breakbeat hip-hop 

Jeudi 2 Greenroom Parc Expo de 19h30 à 3h  

Susobrino – Bolivie Belgique – musique électronique andine 

Vinicius Honorio – Brésil – DJ techno 

Cuften – France – acid techno 

Vendredi 3 Champs Libres 14h conférence-concert 

Ladaniva – Arménie France – fusion balkanique 

Vendredi 3 UBU de 16h à 20h  

Donna Blue – Pays-Bas – pop

My Baby – Pays-Bas Nouvelle-Zélande – pop 

Masma Dream World – Gabon Singapour États-Unis – « rituel de guérison »  

Vendredi 3 L’Étage de 16h à 19h  

Freak It Out – France – prog rock rap post-jazz 

King Of Guru – France – jazz rap 

Hey Djan – Arménie France – pop arménienne

Vendredi 3 Hall 3 Parc Expo de 20h à 7h  

Jean-Louis Presque invite presque Vlad – France – rock chanson punk 

Loharano – Madagascar – rock metal malgache 

Maruja Limón – Espagne – nuevo flamenco pop 

Guadal Tejaz – France – garage rock psychédélique 

Wu-Lu – Royaume-Uni – rock hip-hop 

Vendredi 3 Hall 8 Parc Expo de 20h à 7h  

Jankev – France – DJ discothèque tropicale  

Star Feminine Band – Bénin – afro-rap 

Greentea Peng – Royaume-Uni  – nu soul

Amyland And The Sniffers – Australie – punk rock

Lalalar – Turquie – electro pop turque 

Alvan – France – blues rock electro – punk rock 

Vendredi 3 Hall 9 Parc Expo de 20h à 7h  

IA404 – France – electro pop 

Aleksandir – Turquie – DJ set house 

S+C+A+R+R – France – synth pop 

Paloma Colombe – France Algérie – DJ set musiques électroniques arabes et moyen-orientales 

Priya Ragu – Sri Lanka – Suisse – R&B

Antoine – France – DJ set techno downtempo 

Henge – Royaume-Uni – rock electro psychédélique 

Vendredi 3 Greenroom Parc Expo de 20h à 7h  

Laska – Royaume-Uni – DJ set musiques électroniques 

Ziak – France – hip-hop 

Greg – Île Maurice – dembow 

Vapa – France – tech-house 

Samedi 4 UBU 14h30 concert des familles

Star Feminine Band – Bénin – afro-rap 

Samedi 4 Champs Libres 15h conférence-concert 

Maruja Limón – Espagne – nuevo flamenco pop 

Samedi 4 L’Étage de 16h à 19h  

Ottis Cœur – France – pop rock 

Tamar Aphrek – Israël – rock 

Eighty – France – disco funk 

Samedi 4 Hall 3 Parc Expo de 20h à 7h  

Mathilde & Gomina – France – DJ rock 

Folly Group – Royaume-Uni – post punk 

Antti Paalanen – Finlande – transe viking 

Voices Of Braceprot – Indonésie – groove metal 

Komodrag And The Mounodor – France – rock prog psychédélique 

Samedi 4 Hall 8 Parc Expo de 20h à 7h  

Kosmo Pilot – France – DJ sono mondiale

Teke Teke – Canada Japon – eleki – surf rock psychédélique 

Tankus The Henge – Royaume-Uni – rock 

Batida Apresenta : Ikoqwe – Portugal Angola – hip-hop afro-electro 

El Combo Batanga – Espagne – boogaloo – rhythm and blues 

Nuri – Tunisie afro-electro percussions

Samedi 4 Hall 9 Parc Expo de 20h à 7h  

Snooplog – France – live – abstract hip-hop 

DJ Poney – France – live – electro hip-hop scratch music 

Kas:st – France – live – techno 

Space 92 – France DJ set – techno 

Cheap House feat. Arnaud Rebotini – France – techno jazz musique électronique sans machines et avec instruments 

Samedi 4 Greenroom Parc Expo de 20h à 7h  

Guillaume Bordel – Suisse – DJ set disco soul 

Ramin & Reda – Suisse – musiques électroniques 

Rey Sapienz – République Démocratique du Congo Ouganda – congo techno 

Flo/So – France – DJ set musiques électroniques 

Dimanche 5 UBU de 21h à 3h  

Utilitaire Disk – France – DJ exotica 

Molly Lewis – Australie États-Unis – exotica siffleuse 

Sinead O’Brien – Irlande – poésie post-punk 

Waqwaq Kingdom – Japon – min’yo electro

Artwork : “One Pointed Attention 2” @KelseyBrookes2014, Courtesy of Crystal Bridges Museum of American Art, Bentonville, Arkansas, Photography Edward C.Robison III

Kelsey Brookes est un peintre américain né en 1978. Ancien microbiologiste, sa connaissance méthodologique et empirique de la biochimie lui inspire des abstractions méditatives aux couleurs vives, méticuleusement élaborées et conceptuellement rigoureuses , brouillant les frontières entre la science et l’art.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *